Landkarte der Beratung

Informieren und orientieren Sie sich anhand der Beratungslandkarte für Sonderpädagogische Unterstützung über die vielfältigen Beratungsmöglichkeiten für alle Lehrerinnen und Lehrer im Märkischen Kreis.

Diese unterschiedlichen Personen bzw. Personengruppen sind Ihre Ansprechpartner für Ihre konkreten Beratungsanliegen.

Aufgaben

  • Beratung bei spezifischen Fragen zu diagnostischen Verfahren und Förderung in den einzelnen Förderschwerpunkten.
  • Beratung zur individuellen Förderung von SchülerInnen ohne festgeschriebenen Unterstützungsbedarf mit Bezug zu einem
    vermuteten Förderschwerpunkt.

Förderschwerpunkt Lernen

Guido Erlemann (erlemann@schule-mk.de)
Mosaikschule Meinerzhagen; Tel. 02351-966-4550

Iris Schweitzer (schweitzer@schule-mk.de)
Brabeckschule (Teilst. Letmathe), Tel. 02351-966-4900

Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung

Nina Denghaus (denghaus@schule-mk.de)
Mosaikschule Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4500

Nastasia Heinrich (heinrich@schule-mk.de)
Mosaikschule Meinerzhagen; Tel. 02351-966-4550

Carsten Seidel (seidel@schule-mk.de)
Wilhelm-Busch-Schule Hemer, Tel. 0251-966-4750

Förderschwerpunkt Sprache

Jasmin Jenniges (jenniges@schule-mk.de)
Regenbogenschule Hemer, Tel. 02351-966-4700

Verena Wüste (wueste@schule-mk.de)
Hundertwasser-Schule Altena, Tel. 02351-9664450

Förderschwerpunkt Körperliche-motorische Entwicklung

Maike Brumberg (brumberg@schule-mk.de)
Felsenmeerschule Hemer, Tel. 02372-906-30

Daniel Längert (laengert@schule-mk.de)
Felsenmeerschule Hemer, Tel. 02372-906-30

Steffen Beule (beule@schule-mk.de)
Max von der Grün-Schule Olpe, Tel. 02761-920-111

Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Tristan Dahlmann (dahlmann@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4800

Petra Polomski (polomski@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4800

Sabine Hahn (hahn@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 0251-966-4600


Weitere Informationen:

Das Expertiseteam Sonderpädagogische Unterstützung – Fachleute aus den Förderschulen.

Aufgaben

Wir beraten Lehrer, Eltern und alle an der Förderung von Schülern mit Autismus-Spektrum-Störungen (ASS) Beteiligte.

Dazu gehört:

  • die Begleitung und unterrichtsbezogene Beratung von Lehrkräften bei Schülern mit ASS an allen Schulformen
  • die Beratung von Lehrkräften und Eltern in Fragen der AO-SF und des Nachteilsausgleichs
  • die Hilfe bei der Beantragung von Unterrichtsbegleitern
  • die Einzelfallberatung z. B. bei Schulwechsel/Schullaufbahnberatung etc.

Jutta Meyer (meyer@schule-mk.de)
Michael-Ende-Schule Lüdenscheid, Tel. 02351-4638-76

Ute Giesen (giesen@schule-mk.de)
Brabeckschule Iserlohn, Tel. 02351-966-4950

Frauke Vogt-Tofangchiha (vogt@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 02351-966-4600

Lars Jekosch (jekosch@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-939-880

Eva Blasberg (blasberg@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 02351-966-4600

Aufgaben

  • Unterstützung von Schulen bei der konzeptionellen Gestaltung und der Weiterentwicklung des Gemeinsamen Lernens
  • Sicherung der sonderpädagogischen Expertise im Gemeinsamen Lernen im Schulamtsbezirk
  • Sicherung der Unterrichtsqualität in der sonderpädagogischen Förderung

Robbi Hanbücken (r.hanbuecken@maerkischer-kreis.de)
Tel. 02351-966-6815 (Schulamt)

Barbara Scheidtweiler (scheidtweiler@schule-mk.de)
Tel. 02351-966-6815 (Schulamt)


Weitere Informationen:

Inklusionsfachberaterinnen (IFA)

Aufgaben

  • Systembezogene Begleitung und Beratung von Schulen bei der Vorbereitung und Umsetzung des GL (Adressaten: Steuergruppe/Schulleitung/SchK/LK)
  • Gewinnung von Schulen für inklusive Schulentwicklung
  • Teilnahme und Mitwirkung an regionalen Arbeitskreisen und Netzwerken zur inklusiven Schulentwicklung

Daniel Riegel (riegel@schule-mk.de)
Tel. 02351-966-6584(Schulamt)

Katja Staat (staat@schule-mk.de)
Tel: 02351-966-6584(Schulamt)

Gero Thorn (thorn@schule-mk.de)
Tel: 02351-966-6584(Schulamt)


Weitere Informationen:

Inklusionskoordinatoren (IKO)

Aufgaben

Fallbezogene individuelle Beratung Grundschul- und sonderpädagogische Lehrkräfte sowie Eltern bei Fragen zur AO-SF (z. B. Förderschwerpunkte, Zeugnisse, Diagnostik Förderplanung, Bildungsgänge, Abschlüsse)

  • Unterstützung der Schulaufsicht bei Feststellungsverfahren in Fachfragen
  • Unterstützung bei Fragen zur Bearbeitung von Formularen im GL
  • Koordination von Beratungsangeboten
  • Begleitung der Grundschul-Netzwerke

Antje Schulte (schulte@schule-mk.de)
Burgschule Neuenrade, Tel. 02392-62464

Kathrin Hock (hock@schule-mk.de)
Adolf-Kolping-Schule Lüdenscheid, Tel. 02351-988-5690

Kathrin Richter (richter@schule-mk.de)
Adolf-Kolping-Schule Lüdenscheid, Tel. 02351-988-5690

Sabine Hahn (hahn@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 02351-966-4600

Guido Erlemann (erlemann@schule-mk.de)
Mosaikschule Meinerzhagen; Tel. 02351-966-4550


Weitere Informationen:

Koordinatoren für Gemeinsames Lernen (KoGL)

Generalistin für Gemeinsames Lernen

Tanja Tschöke (t.tschoeke@maerkischer-kreis.de)
Tel. 02351-966-6575 (Schulamt)