Expertiseteam

Ab sofort stehen für die Sonderpädagogische Unterstützung in allen Schulen bzw. Schulformen für förderschwerpunktspezifische Fragestellungen Kolleginnen und Kollegen aus den Förderschulen zur Beratung bereit. Bei der Wahl der Lehrkraft, die Sie ansprechen möchten, achten Sie bitte zunächst auf den Förderschwerpunkt, in dem Sie Beratung wünschen und nachfolgend auf den zu Ihrer Schule nächstliegenden Schulort der sonderpädagogischen Lehrkraft. Nutzen Sie hierzu die ‘Beratungslandkarte‘.

Wählen Sie den Förderschwerpunkt, in dem Sie Beratung wünschen. Durch klicken gelangen Sie zu den Kontaktdaten der BeraterInnen.

Guido Erlemann (erlemann@schule-mk.de)
Phönix-Schule Meinerzhagen; Tel. 02351-966-4550

Iris Schweitzer (schweitzer@schule-mk.de)
Brabeckschule (Teilst. Letmathe), Tel. 02351-966-4900

 

Nina Denghaus (denghaus@schule-mk.de)
Mosaikschule Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4500

Nastasia Heinrich (heinrich@schule-mk.de)
Phönix-Schule Meinerzhagen; Tel. 02351-966-4550

Carsten Seidel (seidel@schule-mk.de)
Wilhelm-Busch-Schule Hemer, Tel. 0251-966-4750

Jasmin Jenniges (jenniges@schule-mk.de)
Regenbogenschule Hemer, Tel. 02351-966-4700

Verena Wüste (wueste@schule-mk.de)
Hundertwasser-Schule Altena, Tel. 02351-9664450

Maike Brumberg (brumberg@schule-mk.de)
Felsenmeerschule Hemer, Tel. 02372-906-30

Steffen Beule (beule@schule-mk.de)
Max von der Grün-Schule Olpe, Tel. 02761-920-111

Tristan Dahlmann (dahlmann@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4800

Petra Polomski (polomski@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-966-4800

Sabine Hahn (hahn@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 0251-966-4600

Jutta Meyer (meyer@schule-mk.de)
Michael-Ende-Schule Lüdenscheid, Tel. 02351-4638-76

Ute Giesen (giesen@schule-mk.de)
Brabeckschule Iserlohn, Tel. 02351-966-4950

Frauke Vogt-Tofangchiha (vogt@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 02351-966-4600

Lars Jekosch (jekosch@schule-mk.de)
Schule an der Höh Lüdenscheid, Tel. 02351-939-880

Eva Blasberg (blasberg@schule-mk.de)
Carl-Sonnenschein-Schule Iserlohn, Tel. 02351-966-4600


Weitere Informationen:

Ansprechpartnerinnen für die schulische Förderung von Kindern und Jugendlichen mit einer Autismus-Spektrum-Störung

Informieren und orientieren Sie sich anhand der Beratungslandkarte für Sonderpädagogische Unterstützung über die vielfältigen Beratungsmöglichkeiten für alle Lehrerinnen und Lehrer im Märkischen Kreis.

Landkarte der Beratung